기능사 합격률 비교표
2025년 필기 합격률이 높은 순입니다. 응시자 30명 이상 종목만 담았고, 합격률은 응시자 구성에 따라 달라 난이도를 뜻하지 않아요. 종목을 누르면 연도별 추이와 시험일정이 나와요.
| 종목 | 필기 | 응시 | 실기 | 응시 |
|---|---|---|---|---|
| 천장크레인운전기능사 | 88.1% | 2,703 | 68.1% | 2,206 |
| 기중기운전기능사 | 86.3% | 3,422 | 44% | 3,752 |
| 타워크레인운전기능사 | 85.5% | 848 | 49.2% | 892 |
| 전자출판기능사 | 80.6% | 728 | 89.1% | 1,091 |
| 굴삭기운전기능사 | 79.3% | 34,874 | 37.3% | 46,923 |
| 불도저운전기능사 | 78.6% | 961 | 29.3% | 936 |
| 천공기운전기능사 | 78.5% | 1,067 | 54.1% | 1,010 |
| 로더운전기능사 | 77.8% | 6,174 | 47.5% | 6,657 |
| 롤러운전기능사 | 74.8% | 3,879 | 42.7% | 3,852 |
| 화훼장식기능사 | 74.7% | 5,371 | 46.4% | 3,841 |
| 지게차운전기능사 | 73.6% | 110,316 | 47.9% | 126,757 |
| 정보처리기능사 | 71.1% | 13,760 | 41.2% | 11,943 |
| 농기계정비기능사 | 70.1% | 1,286 | 76.6% | 906 |
| 농기계운전기능사 | 69.1% | 1,354 | 63.7% | 820 |
| 한복기능사 | 69% | 126 | 37.4% | 115 |
| 실내건축기능사 | 68.5% | 4,363 | 77.4% | 2,038 |
| 항로표지기능사 | 68.2% | 148 | 92.5% | 93 |
| 플라스틱창호기능사 | 67.4% | 89 | 49% | 98 |
| 전산응용건축제도기능사 | 66.5% | 13,438 | 64.7% | 7,811 |
| 컨테이너크레인운전기능사 | 66.2% | 554 | 52.1% | 432 |
| 가구제작기능사 | 65.6% | 1,048 | 48.3% | 746 |
| 목공예기능사 | 65.3% | 288 | 53.7% | 216 |
| 이용사 | 63.6% | 6,753 | 41.4% | 5,610 |
| 식육처리기능사 | 63.5% | 1,629 | 57.9% | 840 |
| 세탁기능사 | 63% | 524 | 77.4% | 327 |
| 양복기능사 | 63% | 108 | 63.6% | 66 |
| 도자공예기능사 | 62.2% | 706 | 82.7% | 533 |
| 잠수기능사 | 61.9% | 961 | 59% | 624 |
| 조주기능사 | 61.9% | 6,535 | 67.4% | 5,220 |
| 동력기계정비기능사 | 61.5% | 104 | 81.2% | 101 |
| 떡제조기능사 | 61% | 6,251 | 50% | 4,673 |
| 양장기능사 | 60.4% | 909 | 35.7% | 689 |
| 양화장치운전기능사 | 59.5% | 252 | 38.7% | 217 |
| 귀금속가공기능사 | 59.2% | 358 | 84.1% | 301 |
| 복어조리기능사 | 58.5% | 1,733 | 26% | 1,324 |
| 전산응용토목제도기능사 | 57.5% | 2,463 | 61.6% | 1,607 |
| 피아노조율기능사 | 56.6% | 76 | 20.4% | 54 |
| 사진기능사 | 56.5% | 1,804 | 57.5% | 1,493 |
| 웹디자인기능사 | 56.5% | 4,551 | 51.7% | 2,391 |
| 컴퓨터그래픽스운용기능사 | 56.4% | 9,088 | 77.8% | 7,275 |
| 건설기계정비기능사 | 56.1% | 1,796 | 66.4% | 1,000 |
| 정보기기운용기능사 | 56% | 2,487 | 86.3% | 2,186 |
| 보석감정사 | 55.9% | 687 | 72.2% | 413 |
| 지적기능사 | 55.6% | 888 | 63.1% | 610 |
| 종자기능사 | 54.5% | 2,948 | 76.4% | 2,149 |
| 공간정보융합기능사 | 54.2% | 166 | 39% | 100 |
| 산림기능사 | 54.1% | 5,864 | 77.9% | 3,312 |
| 유기농업기능사 | 52.4% | 4,877 | 59.6% | 3,000 |
| 일식조리기능사 | 51.5% | 9,766 | 37.7% | 5,811 |
| 화약취급기능사 | 50% | 230 | 73.4% | 143 |
| 조경기능사 | 49.9% | 16,335 | 74.7% | 8,767 |
| 버섯종균기능사 | 49.6% | 1,001 | 89.6% | 509 |
| 임업종묘기능사 | 49.4% | 235 | 93.8% | 176 |
| 중식조리기능사 | 49.2% | 13,037 | 41.2% | 8,458 |
| 기계가공조립기능사 | 48.4% | 1,681 | 62.7% | 899 |
| 자동차보수도장기능사 | 48.1% | 2,372 | 86.4% | 1,185 |
| 항공장비정비기능사 | 48.1% | 725 | 83.4% | 421 |
| 3D프린터운용기능사 | 47.9% | 8,094 | 69.4% | 4,597 |
| 콘크리트기능사 | 47.7% | 2,548 | 80.3% | 1,205 |
| 선체건조기능사 | 47.6% | 42 | 81.8% | 44 |
| 미용사(피부) | 47.4% | 31,697 | 36.9% | 25,406 |
| 압연기능사 | 47.4% | 1,248 | 31.8% | 674 |
| 제강기능사 | 45.5% | 1,073 | 35.5% | 564 |
| 주조기능사 | 45.5% | 66 | 94.1% | 17 |
| 제선기능사 | 45% | 1,180 | 30.3% | 666 |
| 식품가공기능사 | 44.8% | 1,929 | 79.1% | 1,733 |
| 금속재료시험기능사 | 44.4% | 376 | 60.2% | 186 |
| 건설재료시험기능사 | 43.1% | 1,312 | 69.7% | 703 |
| 자동차정비기능사 | 42.9% | 15,303 | 67.2% | 7,883 |
| 에너지관리기능사 | 42.8% | 9,217 | 60.3% | 5,140 |
| 측량기능사 | 42.1% | 1,912 | 74.2% | 1,915 |
| 철도차량정비기능사 | 42% | 193 | 89.6% | 77 |
| 가스텅스텐아크용접기능사 | 41.2% | 6,024 | 63.1% | 3,020 |
| 신재생에너지발전설비기능사(태양광) | 40.3% | 3,316 | 31.2% | 1,841 |
| 철도전기신호기능사 | 40.2% | 505 | 91.2% | 772 |
| 원예기능사 | 40% | 1,051 | 81.5% | 466 |
| 전자계산기기능사 | 40% | 1,455 | 77.1% | 812 |
| 한식조리기능사 | 39.6% | 61,122 | 36.7% | 38,824 |
| 인쇄기능사 | 39.5% | 38 | 92.6% | 27 |
| 미용사(메이크업) | 39.3% | 22,216 | 32.7% | 16,427 |
| 양식조리기능사 | 39.3% | 30,185 | 37.4% | 16,701 |
| 열처리기능사 | 39.3% | 707 | 93.5% | 260 |
| 위험물기능사 | 39.3% | 17,438 | 46.6% | 8,400 |
| 배관기능사 | 39.1% | 1,016 | 60.2% | 437 |
| 금속도장기능사 | 38.6% | 184 | 72.5% | 80 |
| 전자캐드기능사 | 38.5% | 2,230 | 56.9% | 1,004 |
| 수산양식기능사 | 38.3% | 120 | 100% | 130 |
| 정밀측정기능사 | 38.3% | 183 | 64.1% | 145 |
| 미용사(네일) | 38.2% | 28,034 | 34.5% | 18,116 |
| 자동차차체수리기능사 | 38.1% | 1,689 | 85.1% | 905 |
| 전기기능사 | 37.8% | 67,010 | 71.9% | 37,565 |
| 화학분석기능사 | 37.4% | 4,590 | 74.7% | 3,009 |
| 이산화탄소가스아크용접기능사 | 37% | 5,554 | 49% | 3,223 |
| 특수용접기능사 | 36.8% | 7,611 | 54.5% | 4,765 |
| 침투비파괴검사기능사 | 36.6% | 1,606 | 71% | 793 |
| 축산기능사 | 35.4% | 972 | 97.1% | 1,203 |
| 축로기능사 | 35.1% | 97 | 83.8% | 37 |
| 항공전기·전자정비기능사 | 34.6% | 942 | 94.8% | 668 |
| 전산응용기계제도기능사 | 34.4% | 9,752 | 50.6% | 3,399 |
| 궤도장비정비기능사 | 34.3% | 35 | 60% | 5 |
| 자기비파괴검사기능사 | 34.3% | 1,383 | 57.2% | 703 |
| 제과기능사 | 33.6% | 46,965 | 40.6% | 24,061 |
| 제빵기능사 | 33.5% | 47,934 | 47.4% | 25,502 |
| 전자부품장착기능사 | 32.9% | 976 | 93.1% | 519 |
| 방사선비파괴검사기능사 | 31.4% | 366 | 65.7% | 108 |
| 초음파비파괴검사기능사 | 31.3% | 786 | 32.3% | 384 |
| 용접기능사 | 30.2% | 11,805 | 44.2% | 5,293 |
| 미용사(일반) | 29.6% | 53,799 | 35% | 29,056 |
| 항공기관정비기능사 | 28.7% | 1,420 | 92.4% | 471 |
| 공조냉동기계기능사 | 27.9% | 8,931 | 44.5% | 3,901 |
| 철도토목기능사 | 27.9% | 61 | 100% | 26 |
| 항공기체정비기능사 | 27.5% | 2,107 | 85.4% | 717 |
| 환경기능사 | 26.9% | 7,023 | 86.2% | 2,572 |
| 임산가공기능사 | 25.8% | 31 | 16.7% | 6 |
| 의료전자기능사 | 25.4% | 252 | 71.8% | 71 |
| 공유압기능사 | 25.2% | 4,174 | 84.6% | 1,457 |
| 컴퓨터응용밀링기능사 | 23% | 8,772 | 63.7% | 4,022 |
| 컴퓨터응용선반기능사 | 22.8% | 8,697 | 67.3% | 3,008 |
| 반도체장비유지보수기능사 | 21.8% | 1,483 | 82.2% | 758 |
| 승강기기능사 | 21.7% | 15,451 | 77.3% | 4,437 |
| 항공기정비기능사 | 21.1% | 2,640 | 89.7% | 746 |
| 가스기능사 | 19.5% | 15,459 | 70.5% | 4,738 |
| 금형기능사 | 19.3% | 145 | 86.9% | 297 |
| 표면처리기능사 | 18.2% | 231 | 96.6% | 59 |
| 생산자동화기능사 | 17.9% | 5,648 | 75.5% | 2,286 |
| 설비보전기능사 | 15.3% | 5,910 | 66% | 1,924 |
| 항공전자정비기능사 | 14.6% | 48 | 93% | 185 |
| 기계정비기능사 | 14.5% | 110 | 83.3% | 6 |
| 전자기기기능사 | 13.2% | 1,443 | 76.5% | 2,517 |
출처: 한국산업인력공단 연도별 회별 합격률. 연도 값은 모든 회차 합격자수 ÷ 응시자수로 계산했어요.