기능사 제1회종료
- 필기 원서접수1/6(화) ~ 1/9(금) · 추가 1/14(수) ~ 1/15(목)
- 필기시험1/20(화) ~ 1/24(토)
- 필기 합격 발표1/30(금)
- 실기 원서접수2/2(월) ~ 3/9(월) · 추가 2/2(월) ~ 3/9(월)
- 실기시험3/14(토) ~ 4/5(일)
- 최종 합격 발표4/10(금)
굴삭기운전기능사는 2025년 필기 합격률은 79.3%(응시 34,874명, 합격 27,645명), 실기 합격률은 37.3%(응시 46,923명)였어요. 필기는 전년(2024년)보다 1.4%p 높았고, 2019~2025년 사이 60.3%~82.7% 범위였어요.
다음 일정은 11/4(수) 기능사 제35회 (상시) 필기 원서접수 마감(D-day)이에요.
연도별 값은 그 해 모든 회차의 합격자수 ÷ 응시자수로 계산했어요. 회차별 공식 합격률은 아래 표에 있어요.
| 연도 | 필기 합격률 | 응시 | 실기 합격률 | 응시 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 79.3% | 34,874 | 37.3% | 46,923 |
| 2024년 | 77.9% | 41,582 | 36.9% | 55,809 |
| 2023년 | 82.7% | 45,165 | 37.5% | 62,522 |
| 2022년 | 80.9% | 45,589 | 39.6% | 64,021 |
| 2021년 | 67.7% | 57,225 | 38.9% | 64,919 |
| 2020년 | 65% | 44,614 | 40.7% | 45,634 |
| 2019년 | 60.3% | 47,259 | 41.1% | 47,709 |
| 회차 | 필기 | 응시 | 실기 | 응시 |
|---|---|---|---|---|
| 1회 | 81.3% | 1,767 | 43.5% | 2,971 |
| 2회 | 80.3% | 985 | 37.4% | 1,373 |
| 3회 | 81.3% | 1,590 | 39.8% | 2,346 |
| 4회 | 77.1% | 924 | 38.3% | 2,096 |
| 5회 | 78.5% | 937 | 37% | 2,300 |
| 6회 | 80.9% | 866 | 35.3% | 2,184 |
| 7회 | 78.3% | 695 | 34.9% | 2,109 |
| 8회 | 76.6% | 808 | 35.1% | 2,013 |
| 9회 | 76.7% | 1,055 | 35.5% | 3,208 |
| 10회 | 67.6% | 754 | 37.4% | 1,291 |
| 11회 | 79.9% | 766 | 36.5% | 2,390 |
| 12회 | 71.8% | 811 | 37.1% | 1,799 |
| 13회 | 78.6% | 836 | 37.6% | 2,117 |
| 14회 | 79.3% | 776 | 39.4% | 1,658 |
| 15회 | 81.3% | 1,406 | 34.4% | 2,028 |
| 16회 | 76.7% | 769 | 40.3% | 1,588 |
| 17회 | 72.2% | 798 | 35.3% | 1,978 |
| 18회 | 78.7% | 591 | 39.2% | 1,878 |
| 19회 | 77.9% | 657 | 37.6% | 1,893 |
| 20회 | 79.7% | 750 | 35.4% | 1,736 |
| 21회 | 81.3% | 834 | 35.1% | 1,970 |
| 22회 | 81.5% | 1,566 | 36.4% | 1,883 |
| 23회 | 75.9% | 821 | 37.7% | 2,114 |
| 24회 | 80.3% | 819 | - | - |
| 25회 | 80.4% | 1,026 | - | - |
| 26회 | 82% | 662 | - | - |
| 27회 | 80.3% | 792 | - | - |
| 28회 | 80% | 729 | - | - |
| 29회 | 80.4% | 801 | - | - |
| 30회 | 81% | 722 | - | - |
| 31회 | 82.5% | 766 | - | - |
| 32회 | 82.1% | 936 | - | - |
| 33회 | 81% | 631 | - | - |
| 34회 | 78.9% | 726 | - | - |
| 35회 | 78.5% | 693 | - | - |
| 36회 | 79.5% | 614 | - | - |
| 37회 | 77.9% | 657 | - | - |
| 38회 | 82.3% | 616 | - | - |
| 39회 | 81.4% | 533 | - | - |
| 40회 | 77.2% | 614 | - | - |
| 41회 | 84% | 775 | - | - |
합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 시험의 난이도를 뜻하지 않아요. 출처: 한국산업인력공단 연도별 회별 합격률(2019~2025년).
이 종목은 상시 시행이라 앞으로 열리는 필기 회차 4개를 보여 줘요(전체는 월별 일정).
종목별 시행 회차는 2025년 합격률 자료의 회차로 추정했어요. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 꼭 확인하세요. 달별로 보려면 월별 일정.
기능사는 학력·연령·경력 제한 없이 응시할 수 있는 종목이 대부분이에요.
시험과목과 응시 수수료, 종목별 응시 요건은 공개 데이터에 포함돼 있지 않아 여기서는 싣지 않았어요. Q-Net의 종목 안내에서 확인해 주세요.
2026년 공고 기준으로 다음 일정은 11/4(수) 기능사 제35회 (상시) 필기 원서접수 마감입니다. 회차별 접수·시험·발표일은 위 일정 카드에 정리했고, 일정은 바뀔 수 있어 접수 전에 Q-Net 공고를 확인해야 해요.
굴삭기운전기능사는 2025년 필기 합격률은 79.3%(응시 34,874명, 합격 27,645명), 실기 합격률은 37.3%(응시 46,923명)였어요. 필기는 전년(2024년)보다 1.4%p 높았고, 2019~2025년 사이 60.3%~82.7% 범위였어요. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라 시험의 난이도를 뜻하지 않아요.
기능사는 학력·연령·경력 제한 없이 응시할 수 있는 종목이 대부분이에요. 정확한 요건과 시험과목, 응시 수수료는 공단 공개 데이터에 없어서 Q-Net 종목 안내에서 확인하세요.