기사 합격률 비교표
2025년 필기 합격률이 높은 순입니다. 응시자 30명 이상 종목만 담았고, 합격률은 응시자 구성에 따라 달라 난이도를 뜻하지 않아요. 종목을 누르면 연도별 추이와 시험일정이 나와요.
| 종목 | 필기 | 응시 | 실기 | 응시 |
|---|---|---|---|---|
| 화훼장식기사 | 76.1% | 314 | 56.7% | 282 |
| 인간공학기사 | 69.6% | 8,617 | 26.4% | 7,645 |
| 기상감정기사 | 68.2% | 44 | 44.1% | 34 |
| 농작업안전보건기사 | 66.5% | 520 | 79.8% | 361 |
| 화재감식평가기사 | 66.2% | 5,049 | 37.7% | 4,238 |
| 임베디드기사 | 66% | 103 | 34.3% | 70 |
| 정보처리기사 | 65% | 66,308 | 22.1% | 73,858 |
| 생물분류기사(식물) | 64.8% | 361 | 54.5% | 279 |
| 온실가스관리기사 | 64.6% | 1,396 | 45.5% | 1,062 |
| 환경위해관리기사 | 63.5% | 203 | 8.3% | 156 |
| 와전류비파괴검사기사 | 62.9% | 167 | 68.3% | 104 |
| 자연생태복원기사 | 62.9% | 1,367 | 49.1% | 844 |
| 생물분류기사(동물) | 62.6% | 511 | 86.3% | 343 |
| 도시계획기사 | 62.3% | 2,390 | 70.2% | 1,556 |
| 건축설비기사 | 60.1% | 11,151 | 36% | 9,181 |
| 임업종묘기사 | 59.3% | 86 | 87.9% | 33 |
| 전자계산기조직응용기사 | 59.1% | 435 | 36.6% | 363 |
| 식물보호기사 | 58.4% | 5,234 | 48.1% | 3,929 |
| 누설비파괴검사기사 | 58% | 162 | 46.6% | 88 |
| 유기농업기사 | 57.4% | 1,379 | 72.7% | 805 |
| 수산제조기사 | 56.7% | 30 | 38.5% | 13 |
| 교통기사 | 56.2% | 1,171 | 47.8% | 1,033 |
| 시각디자인기사 | 55.9% | 358 | 39.5% | 215 |
| 실내건축기사 | 55.8% | 4,056 | 55.4% | 2,226 |
| 포장기사 | 55.6% | 72 | 41.4% | 58 |
| 신재생에너지발전설비기사(태양광) | 54.8% | 2,523 | 35.3% | 2,104 |
| 전기공사기사 | 54.8% | 11,730 | 59.2% | 7,873 |
| 자기비파괴검사기사 | 53.5% | 419 | 45.9% | 283 |
| 전자계산기기사 | 52.6% | 76 | 18.8% | 48 |
| 로봇소프트웨어개발기사 | 52.3% | 65 | 45.8% | 24 |
| 전기철도기사 | 52.1% | 411 | 37.7% | 247 |
| 소음진동기사 | 52% | 325 | 51.1% | 223 |
| 항로표지기사 | 51.5% | 68 | 77.6% | 49 |
| 건설안전기사 | 50.3% | 30,882 | 42.2% | 21,850 |
| 소방설비기사(전기분야) | 50.1% | 33,756 | 25.9% | 29,485 |
| 종자기사 | 49.6% | 2,739 | 47.9% | 1,729 |
| 해양환경기사 | 49.3% | 651 | 45.1% | 486 |
| 방재기사 | 49.2% | 1,021 | 59.2% | 623 |
| 축산기사 | 48.6% | 2,102 | 42.3% | 1,469 |
| 초음파비파괴검사기사 | 48.1% | 474 | 20% | 340 |
| 산림기사 | 48% | 6,139 | 35.6% | 4,603 |
| 바이오화학제품제조기사 | 47.9% | 1,730 | 50.8% | 874 |
| 기상기사 | 47.8% | 464 | 73.5% | 260 |
| 공조냉동기계기사 | 47.6% | 11,980 | 21.1% | 9,458 |
| 소방설비기사(기계분야) | 47.6% | 22,919 | 36.4% | 16,541 |
| 건설기계설비기사 | 47.3% | 1,605 | 57.3% | 1,066 |
| 식육가공기사 | 46.5% | 43 | 82.4% | 17 |
| 어업생산관리기사 | 46.5% | 43 | 70.6% | 17 |
| 건설재료시험기사 | 46.4% | 3,353 | 70.9% | 1,689 |
| 컬러리스트기사 | 46.4% | 1,879 | 70.5% | 868 |
| 산업위생관리기사 | 45.8% | 11,825 | 50% | 7,837 |
| 폐기물처리기사 | 45.3% | 2,685 | 36.1% | 1,660 |
| 산업안전기사 | 45.2% | 90,265 | 67.2% | 46,506 |
| 철도토목기사 | 44.9% | 267 | 56.7% | 150 |
| 응용지질기사 | 44.8% | 489 | 64.5% | 262 |
| 토양환경기사 | 44.1% | 870 | 18.5% | 659 |
| 건축기사 | 41.8% | 22,584 | 27% | 18,345 |
| 식품기사 | 40.9% | 9,130 | 26.1% | 6,143 |
| 조선의장기사 | 40.9% | 66 | 36.2% | 47 |
| 대기환경기사 | 40.7% | 9,589 | 27.4% | 7,641 |
| 침투비파괴검사기사 | 40.7% | 973 | 53.2% | 513 |
| 금속재료기사 | 40.1% | 686 | 49.3% | 347 |
| 제품디자인기사 | 39.5% | 43 | 44.4% | 9 |
| 지적기사 | 39.5% | 1,142 | 51.3% | 710 |
| 화약류관리기사 | 38.9% | 360 | 38.7% | 217 |
| 광학기사 | 38.5% | 78 | 16.2% | 37 |
| 조선선체기사 | 38.2% | 68 | 83.9% | 31 |
| 의류기사 | 38% | 71 | 27.3% | 55 |
| 시설원예기사 | 37.7% | 310 | 68.7% | 115 |
| 수산양식기사 | 37.4% | 703 | 37.5% | 312 |
| 품질경영기사 | 37.4% | 4,759 | 37.7% | 2,431 |
| 의공기사 | 35.9% | 616 | 20.5% | 375 |
| 방사선비파괴검사기사 | 35.4% | 333 | 49.7% | 153 |
| 철도차량기사 | 35.4% | 65 | 0% | 24 |
| 토목기사 | 33.4% | 11,922 | 45.1% | 8,166 |
| 에너지관리기사 | 33.3% | 7,704 | 33.6% | 5,230 |
| 조선기사 | 33.3% | 144 | 66.2% | 65 |
| 측량및지형공간정보기사 | 33.3% | 2,178 | 43.9% | 1,154 |
| 사출금형설계기사 | 32.7% | 49 | 50% | 16 |
| 콘크리트기사 | 32.2% | 3,099 | 50.3% | 1,341 |
| 로봇기구개발기사 | 32.1% | 53 | 39.1% | 23 |
| 화학분석기사 | 31.4% | 6,157 | 16.3% | 3,300 |
| 프레스금형설계기사 | 30.8% | 39 | 46.2% | 13 |
| 임산가공기사 | 30.5% | 59 | 57.1% | 21 |
| 설비보전기사 | 30.1% | 7,543 | 30.7% | 4,135 |
| 전기기사 | 29.9% | 64,080 | 33.2% | 41,957 |
| 승강기기사 | 29.2% | 1,113 | 31.8% | 696 |
| 수질환경기사 | 29.1% | 9,581 | 35.6% | 5,372 |
| 철도신호기사 | 28.6% | 409 | 72.3% | 148 |
| 화약류제조기사 | 25.7% | 109 | 58.6% | 29 |
| 일반기계기사 | 25% | 12,608 | 44.1% | 4,408 |
| 화공기사 | 23.7% | 2,705 | 25.6% | 1,350 |
| 가스기사 | 22.9% | 3,768 | 21.8% | 1,444 |
| 조경기사 | 20.9% | 5,357 | 38.1% | 1,739 |
| 그린전동자동차기사 | 20.3% | 177 | 12.3% | 57 |
| 자동차정비기사 | 18.6% | 1,063 | 41.2% | 243 |
| 용접기사 | 16.8% | 596 | 31% | 187 |
| 기계설계기사 | 13.9% | 166 | 33.3% | 24 |
| 항공기사 | 11.8% | 68 | 26.3% | 19 |
| 건설기계정비기사 | 9.5% | 105 | 61.5% | 13 |
| 전자기사 | 7.2% | 667 | 30.8% | 39 |
출처: 한국산업인력공단 연도별 회별 합격률. 연도 값은 모든 회차 합격자수 ÷ 응시자수로 계산했어요.